Programa general de eventos

Programa de eventos 2018

Homenaje a José Luis Martínez

FIL Literatura
Homenaje a José Luis Martínez

Participan: Rodrigo Martínez Baracs , Andrea Martínez Baracs , José Luis Martínez Hernández

Modera: Nelly Palafox

Organiza: Fondo de Cultura Económica

Miércoles 28 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara


Encuentro Internacional de Cuentistas

FIL Literatura
Encuentro Internacional de Cuentistas

Participan: Afonso Cruz, Shimon Adaf, Elpidia García, Edgardo Cozarinsky

Modera: Alberto Chimal

Viernes 30 de noviembre
18:00 a 19:50

Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara


FIL Literatura
Encuentro Internacional de Cuentistas

Participan: Valeria Correa Fiz, Jordi Lara, Daniel Salinas

Modera: Alberto Chimal

Sábado 01 de diciembre
18:00 a 19:50

Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara


Homenaje a Sergio Pitol

FIL Literatura
Homenaje a Sergio Pitol

Participan: Margo Glantz, Mario Bellatín

Organiza: FIL Guadalajara

Miércoles 28 de noviembre
18:00 a 18:50

Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara


Lectura polifónica de las ganadoras del Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

FIL Literatura
Lectura polifónica de las ganadoras del Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

Participan: Gioconda Belli, Nona Fernández, Ana García Bergua, Margo Glantz, Tatiana Lobo Wiehoff, Angelina Muñiz-Huberman, Claudia Piñeiro, Laura Restrepo, Cristina Rivera Garza, Cristina Sánchez-Andrade, Clara Usón

Modera: Daniel Centeno Maldonado

Transmisión en vivo por Facebook

Jueves 29 de noviembre
19:00 a 20:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Encuentro de Crónica

FIL Literatura
Encuentro de Crónica

Participan: Ignacio Escolar, Magali Tercero, Patricio Fernández, Fernanda Melchor

Modera: José Manuel Fajardo

Organiza: Dirección de Literatura de la UNAM y FIL Guadalajara

Transmisión en vivo por Twitter

Martes 27 de noviembre
18:00 a 19:50

Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara


FIL Literatura
Encuentro de Crónica

Participan: Leila Guerriero, Felipe Restrepo Pombo, Alberto Barrera Tyszka

Modera: Jaime Abello Banfi

Organiza: Dirección de Literatura de la UNAM y FIL Guadalajara

Transmisión en vivo por Twitter

Miércoles 28 de noviembre
18:00 a 19:50

Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara


Encuentro de Novela Negra: un viaje por el noir contemporáneo

FIL Literatura
Encuentro de Novela Negra: un viaje por el noir contemporáneo

Participan: David Lozano Garbala, Leonardo Padura, Paul Cleave, Viveca Sten

Modera: Iris García Cuevas

Organiza: FIL Guadalajara

Habrá traducción inglés-español

Transmisión en vivo por Facebook

Viernes 30 de noviembre
18:00 a 19:50

Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara


FIL Literatura
Encuentro de Novela Negra: un viaje por el noir contemporáneo

Participan: Juan Bolea, Miguel Miranda, Marc Pastor, Francisco G. Haghenbeck

Modera: Élmer Mendoza

Organiza: FIL Guadalajara

Habrá traducción portugués-español

Sábado 01 de diciembre
18:00 a 19:50

Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara


Al ruedo: ocho talentos mexicanos

FIL Literatura
Al ruedo: ocho talentos mexicanos

Participan: Liliana Pedroza, Mariel Iribe Zenil, Alejandro Vázquez Ortiz, Darío Zalapa

Modera: Cristina Rivera Garza

Más información

Martes 27 de noviembre
19:30 a 20:50

Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara