Subir
imagen FIL imagen FIL imagen FIL imagen FIL

Programa general de eventos

Programa de eventos 2023

 

Programa Literario

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Puentes entre culturas: escritores diplomáticos, diplomáticos escritores

Participan: Ersi Sotiropoulos, Kai Aareleid, Frank Westerman, Jorge F. Hernández

Modera: Nicolás Berlanga

Autora: Ersi Sotiropoulos

Domingo 26 de noviembre
19:30 a 20:50

Salón 6, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono ver estreno

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Europa en la literatura: narrando el continente

Participan: José Luís Peixoto, Nora Ikstena, Karmele Jaio

Modera: Jaume Segura

Lunes 27 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
El cambio climático, la escritura en acción

Participan: Mária Ferencuhová, Robert Perisic, Ilija Trojanow, Judith Schalansky

Modera: Agustín del Castillo

Lunes 27 de noviembre
18:00 a 19:20

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Cómo escribir desde los márgenes

Participan: Zeki Ali, Tadhg Mac Dhonnagáin, Tatiana Tîbuleac, Berta Dávila

Modera: Jorge Alberto Pérez

Lunes 27 de noviembre
19:30 a 20:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
La promoción del libro en un mundo digital. ¿Qué nos cuentan los escritores?

Participan: Jacek Dukaj, Idoia Iribertegui, Frank Westerman

Modera: Claudia Neira Bermúdez

Martes 28 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Las palabras como instrumento de tolerancia y de apertura

Participan: Lídia Jorge, Olja Savicevic, Angelo Tijssens, Naoise Dolan

Modera: Ale Carrillo

Martes 28 de noviembre
18:00 a 19:20

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Literatura sin fronteras

Participan: Nina Yargekov, Yara Nakahanda Monteiro, Gian Marco Griffi, Alfonso Zapico

Modera: Julián Herbert

Miércoles 29 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Libros y letras para suscitar el diálogo

Participan: Pascal Quignard, Jurga Vilė, Nikos Bakounakis, Jean Portante

Modera: Sylvia Georgina Estrada

Miércoles 29 de noviembre
18:00 a 19:20

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Pasajes entre periodismo y literatura

Participan: Jáchym Topol, Karolina Ramqvist, Jana Benová, Witold Szablowski

Modera: Carolina López Hidalgo

Miércoles 29 de noviembre
19:30 a 20:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono

Unión Europea, Invitada de Honor
Programa Literario
Crisis contemporáneas vistas por los autores

Participan: Witold Szablowski, Andréi Kurkov, Eleni Kefala

Modera: Carol Zardetto

Jueves 30 de noviembre
17:00 a 17:50

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

icono Presencial

icono icono