Programa general de eventos

Programa de eventos 2018

Artes visuales y eventos especiales

Portugal, Invitado de Honor
Artes visuales y eventos especiales
Ana Hatherly y el barroco: en un jardín hecho de tinta

Curador: Paulo Pires do Vale

Hora de la inauguración: 20:00hrs.

 

Inauguración: Viernes 23 de noviembre

Clausura: Domingo 03 de febrero

Museo de las Artes MUSA


Portugal, Invitado de Honor
Artes visuales y eventos especiales
Lo que cuentan las paredes: Almada Negreiros y la pintura mural

Curadora: Mariana Pinto dos Santos

Hora de la inauguración: 20:00 hrs.

Inauguración: Jueves 22 de noviembre

Clausura: Domingo 03 de febrero

Instituto Cultural Cabañas


Portugal, Invitado de Honor
Artes visuales y eventos especiales
Variaciones sobre una tradición: de los pañuelos de amor a los bordados con poesía

Curador: António da Ponte

Hora de la inauguración: 17:00 hrs.

Inauguración: Viernes 23 de noviembre

Clausura: Domingo 03 de febrero

Museo Regional de Guadalajara


Ciclo de cine

Portugal, Invitado de Honor
Ciclo de cine
Una abeja en la lluvia

Portugal 1972
Duración: 76 min.
Director: Fernando Lopes
Actores: João Guedes, Laura Sovernal, Ruy Furtado, Zita Guedes


Portugal, Invitado de Honor
Ciclo de cine
Cortometrajes

A balda do batráquio
Dir. Leonor Teles
Duración: 11 min
Portugal
2016

Alta cidade de ossadas
Dir. João Salaviza
Duración: 19 min
Portugal
2017                              

O Pesadelo de João / João's Nightmare
Dir. Francisco Botelho
Duración: 23 min.
Portugal
2014

 


Portugal, Invitado de Honor
Ciclo de cine
El valle de Abraham

Francia / Portugal / Suiza 1993
Duración: 187 min.
Director: Manoel de Oliveira
Actores: Leonor Silveira, Cécile Sanz de Alba, Luís Miguel Cintra, Ruy de Carvalho, Luís Lima Barreto


Portugal, Invitado de Honor
Ciclo de cine
La costa de los susurros

Portugal 2004
Duración: 90 min.
Director: Margarida Cardoso
Actores: Beatriz Batarda, Filipe Duarte, Mónica Calle, Adriano Luz


Portugal, Invitado de Honor
Ciclo de cine
Cortometrajes

Farpões, baldios
Dir. Marta Mateus
Duración: 25 min.
Elenco: Francisco Barbeiro, Gonçalo Prudêncio, José Codices
Portugal
2017

Coelho mau
Dir. Carlos Conceição
Duración: 33 min.
Elenco: João Arrais, Julia Palha, Matthieu Charneau
Portugal / Francia
2017


Portugal, Invitado de Honor
Ciclo de cine
A corte do norte

Portugal 2009
Duración: 62 min.
Director: João Botelho
Actores: Ana Moreira, Ricardo Aibéo, Rogério Samora


Portugal, Invitado de Honor
Ciclo de cine
Cortometrajes

Coup de Grâce
Dir. Salomé Lamas
Duración: 25 min.
Elenco: Miguel Borges, Clara Jost, João Pedro Bénard, Gabriel Abrantes, Margarida Lucas
Portugal
2017

Kali o pequeno vampiro
Dir. Regina Pessoa
Duración: 10 min.
Portugal / Francia / Canadá / Suiza
2012

O dia do meu casamento
Dir. Anabela Moreira y João Canijo
Duración: 26 min.
Elenco: Anabela Moreira, Helena Moreira, Matilde Dantas
Portugal
2016