Programa general de eventos

Programa de eventos 2018

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances
Entrega del Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances a Ida Vitale

Semblanza: Aurelio Major

Participan: Ida Vitale, Aurelio Major

Se requiere invitación

Transmisión en vivo por Facebook


Homenaje al Mérito Editorial

Homenaje al Mérito Editorial
Reconocimiento a María Osorio Caminata

Participan: María Osorio Caminata, Juan Casamayor , María Francisca Mayobre, Miguel Ángel Navarro Navarro, Raúl Padilla López , Marisol Schulz Manaut

Transmisión en vivo por Facebook

Lunes 26 de noviembre
19:30 a 20:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Homenaje al Bibliófilo José Luis Martínez

Homenaje al Bibliófilo José Luis Martínez
Reconocimiento a Enrique Florescano

Participa: Enrique Florescano

Transmisión en vivo por Facebook

Martes 27 de noviembre
18:30 a 19:20

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz
Entrega del Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz a Clara Usón

Participan: Clara Usón, Claudia Piñeiro, Ana García Bergua, Daniel Centeno Maldonado

Transmisión en vivo por Facebook

Miércoles 28 de noviembre
18:30 a 19:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Homenaje al Bibliotecario

Homenaje al Bibliotecario
Reconocimiento a Sergio López Ruelas

Participa: Sergio López Ruelas

Transmisión en vivo por Facebook

Miércoles 28 de noviembre
13:00 a 13:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Homenaje ArpaFIL

Homenaje ArpaFIL
Reconocimiento a João Luís Carrilho da Graça

Participa: João Luís Carrilho da Graça

Viernes 30 de noviembre
18:00 a 19:20

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Homenaje Nacional de Periodismo Cultural Fernando Benítez

Homenaje Nacional de Periodismo Cultural Fernando Benítez
Reconocimiento a Benito Taibo

Participan: Benito Taibo, Rosa Beltrán , Andrés Ruiz , Diego Petersen Farah

Transmisión en vivo por Facebook

Domingo 02 de diciembre
17:00 a 17:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Homenaje de Caricatura La Catrina

Homenaje de Caricatura La Catrina
Reconocimiento a Manuel Falcón

Participa: Manuel Falcón

Transmisión en vivo por Facebook

Sábado 01 de diciembre
13:00 a 13:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Premios en colaboración

Premios en colaboración
Premio Nuevas Voces

Participan: Cezanne Cardona, Mayra Santos-Febres


Premios en colaboración
Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil a Graciela Montes

Participa: Graciela Montes

Martes 27 de noviembre
18:00 a 18:50

Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara