Programa general de eventos

Programa de eventos 2018

Actividades en el Pabellón de Portugal

Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Entrevista a António Lobo Antunes con lecturas de Rulfo

Participa: António Lobo Antunes

Presenta: Jerónimo Pizarro

Martes 27 de noviembre
18:00 a 18:50

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Presentación de libros de José Eduardo Agualusa. La Sociedad de los Soñadores Involuntarios y La Reina Ginga

Participan: José Eduardo Agualusa, Daniel Fernández , Fernando Fagnani

Martes 27 de noviembre
19:30 a 20:20

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Espectáculos en el Foro FIL
Entrada gratuita

Portugal, Invitado de Honor
Espectáculos en el Foro FIL
Camané (fado)

Martes 27 de noviembre
21:00

Foro FIL, Expo Guadalajara


Artes escénicas

Portugal, Invitado de Honor
Artes escénicas
Lídia con la Compañía Nacional de Danza

Sala 2

Fechas de presentaciones

Martes 27 de noviembre

Miércoles 28 de noviembre


Festival de las Letras Europeas

FIL Literatura
Festival de las Letras Europeas

Participan: Emmi Itäranta, Tim Fanning, Eugeniusz Tkaczyszyn-Dycki, Viveca Sten

Modera: Felipe Restrepo Pombo

Organiza: la Delegación de la Unión Europea en México, en colaboración con las embajadas de sus estados miembros y FIL Guadalajara

Martes 27 de noviembre
19:00 a 20:50

Salón E, Área Internacional, Expo Guadalajara


Destinação Brasil

FIL Literatura
Destinação Brasil

Participan: Cristovão Tezza, Katia Bandeira de Mello Gerlach, Simone Campos, Cristina Judar

Modera: Juan Pablo Villalobos

Organiza: FIL Guadalajara

Con la colaboración de la Embajada de Brasil en México 

Martes 27 de noviembre
18:00 a 19:50

Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara


Homenaje a José Luis Martínez

FIL Literatura
Homenaje a José Luis Martínez
Conferencia Magistral de Enrique Krauze

Participa: Enrique Krauze

Transmisión en vivo por Facebook

Martes 27 de noviembre
20:00 a 20:50

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Encuentro de Crónica

FIL Literatura
Encuentro de Crónica

Participan: Ignacio Escolar, Magali Tercero, Patricio Fernández, Fernanda Melchor

Modera: José Manuel Fajardo

Organiza: Dirección de Literatura de la UNAM y FIL Guadalajara

Transmisión en vivo por Twitter

Martes 27 de noviembre
18:00 a 19:50

Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara


Al ruedo: ocho talentos mexicanos

FIL Literatura
Al ruedo: ocho talentos mexicanos

Participan: Liliana Pedroza, Mariel Iribe Zenil, Alejandro Vázquez Ortiz, Darío Zalapa

Modera: Cristina Rivera Garza

Más información

Martes 27 de noviembre
19:30 a 20:50

Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara


Salón de la Poesía

FIL Literatura
Salón de la Poesía

Participa: Aleš Šteger

Presenta: Rocío Cerón

Si desea asistir a las sesiones del Salón de la Poesía podrá hacer el registro a través del correo: daniela.ascencio@fil.com.mx o al teléfono 3810 0331 ext. 937

Martes 27 de noviembre
17:30 a 18:20

Salón de la Poesía, planta alta, Expo Guadalajara