Programa general de eventos

Programa de eventos 2018

Actividades en el Pabellón de Portugal

Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Entrevista a Afonso Cruz

Participa: Afonso Cruz

Presenta: Nicolás Barbosa

Lunes 26 de noviembre
18:00 a 18:50

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Poesía portuguesa contemporánea en América Latina

Participa: António Carlos Cortez

Lunes 26 de noviembre
19:30 a 20:20

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Espectáculos en el Foro FIL
Entrada gratuita

Portugal, Invitado de Honor
Espectáculos en el Foro FIL
Amor Electro y Hello Seahorse! (pop/rock y rock alternativo)

Lunes 26 de noviembre
21:00

Foro FIL, Expo Guadalajara


Artes escénicas

Portugal, Invitado de Honor
Artes escénicas
Concierto de José Manuel Neto

Sala 3


Juan José Arreola a tres voces: Fernando del Paso, Orso Arreola y Sara Poot

FIL Literatura
Juan José Arreola a tres voces: Fernando del Paso, Orso Arreola y Sara Poot

Participan: Orso Arreola , Sara Poot Herrera

Modera: Carmen Villoro

Organiza: Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades de la Universidad de Guadalajara, Fondo de Cultura Económica y FIL Guadalajara

Transmisión en vivo por Facebook

Lunes 26 de noviembre
18:00 a 18:50

Salón 6, planta baja, Expo Guadalajara


Festival de las Letras Europeas

FIL Literatura
Festival de las Letras Europeas

Participan: José Manuel Fajardo, Dacia Maraini, Hagar Peeters

Modera: Daniel Centeno Maldonado

Organiza: la Delegación de la Unión Europea en México, en colaboración con las embajadas de sus estados miembros y FIL Guadalajara

Con la colaboración de Acción Cultural Española AC/E, Instituto Italiano de Cultura, Nederlands Letterenfonds Dutch Foundation for Literature

Lunes 26 de noviembre
19:00 a 20:50

Salón E, Área Internacional, Expo Guadalajara


Galas de El Placer de la Lectura

FIL Literatura
Galas de El Placer de la Lectura

Participan: Sergio Ramírez, Ida Vitale, Valerie Miles, Orhan Pamuk

Modera: Vivian Lavín

Organiza: FIL Guadalajara

Habrá traducción inglés-español

Lunes 26 de noviembre
19:00 a 20:50

Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara


Salón de la Poesía

FIL Literatura
Salón de la Poesía

Participa: Balam Rodrigo

Presenta: Juan Carlos Rodríguez Aguilar

Si desea asistir a las sesiones del Salón de la Poesía podrá hacer el registro a través del correo: daniela.ascencio@fil.com.mx o al teléfono 3810 0331 ext. 937

Cupo lleno

Lunes 26 de noviembre
17:30 a 18:20

Salón de la Poesía, planta alta, Expo Guadalajara


FIL Literatura
Salón de la Poesía

Participa: Eugeniusz Tkaczyszyn-Dycki

Presenta: Cristina Rivera Garza

Si desea asistir a las sesiones del Salón de la Poesía podrá hacer el registro a través del correo: daniela.ascencio@fil.com.mx o al teléfono 3810 0331 ext. 937

Lunes 26 de noviembre
19:00 a 19:50

Salón de la Poesía, planta alta, Expo Guadalajara


Latinoamérica Viva

FIL Literatura
Latinoamérica Viva

Participan: Rodrigo Fuentes, Andrés Burgos, Alejandro Zambra, José Urriola

Modera: María Fernanda Ampuero

Organiza: Dirección de Literatura de la UNAM y FIL Guadalajara

Más información