Programa general de eventos

Programa de eventos 2018

Homenaje al Bibliófilo José Luis Martínez

Homenaje al Bibliófilo José Luis Martínez
Reconocimiento a Enrique Florescano

Participa: Enrique Florescano

Transmisión en vivo por Facebook

Martes 27 de noviembre
18:30 a 19:20

Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Premios en colaboración

Premios en colaboración
Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil a Graciela Montes

Participa: Graciela Montes

Martes 27 de noviembre
18:00 a 18:50

Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara


Programa literario

Portugal, Invitado de Honor
Programa literario
Nacidos para derribar muros

Participan: José Eduardo Agualusa, Dulce Maria Cardoso

Modera: Ingrid Bejerman

Martes 27 de noviembre
17:30 a 18:20

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Portugal, Invitado de Honor
Programa literario
Dios es redondo y Herrera es su pastor. Portugal y México a través del futbol

Participa: Francisco José Viegas

Martes 27 de noviembre
18:30 a 19:20

Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Actividades en el Pabellón de Portugal

Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Presentación de programas de apoyo a la edición y traducción de la Direção Geral do Livro e das Bibliotecas (DGLAB)

Participan: Cristina Caetano, José Manuel Cortês

Martes 27 de noviembre
11:00 a 11:50

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Preservación del patrimonio literario y edición de clásicos

Participan: Duarte Azinheira, José Carreño Carlón

Modera: Pablo Raphael

Martes 27 de noviembre
12:00 a 12:50

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Portugal, país de ilustradores

Participan: Adelia Carvalho, António Jorge Gonçalves

Modera: José Manuel Fajardo

Martes 27 de noviembre
13:00 a 13:50

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Presentación de libro Antología personal

Participan: Maria do Rosário Pedreira, Jerónimo Pizarro

Martes 27 de noviembre
15:00 a 15:5

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
El Portugal futuro: traducido y por traducir

Participan: António Carlos Cortez, Nuno Júdice, Pedro Mexia, Blanca Luz Pulido

Martes 27 de noviembre
16:00 a 16:50

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara


Portugal, Invitado de Honor
Actividades en el Pabellón de Portugal
Entrevista a Lídia Jorge

Participa: Lídia Jorge

Presenta: Pablo Raphael

Martes 27 de noviembre
17:00 a 17:50

Pabellón de Portugal, Expo Guadalajara