Invitado de Honor

 

Responsive image

2002

Cuba

(30 Nov - 8 Dic)


Organizan:

Universidad de Guadalajara, Coordinación General de Extensión, Feria Internacional del Libro de Guadalajara, Coordinación de Promoción y Difusión Cultural, Instituto Cubano de la Música.

Escritores:

Eliades Acosta, Federico Álvarez, Arturo Arango, Nara Araujo, Jorge Luis Arcos, Sigfredo Ariel, Antón Arrufat, Aída Bahr, Miguel Barnet, Luisa Campuzano, Víctor Casaus, Norberto Codina, Jesús David Curbelo, Daniel Chavarría, Adelaida de Juan, Alexis Díaz Pimienta, Abelardo Estorino, Roberto Fernández Retamar, Pablo Armando Fernández, Ambrosio Fornet, Jorge Fornet, Fina García Marruz, Daniel García Santos, Alberto Garrandés, Pablo González Casanova, Reinaldo González, Rolando González, Alberto Guerra, Armando Hart Dávalos, Eduardo Heras León, Nicolás Hernández Guillén, Rafael Hernández, Alfonso Herrera Franyutti, Jaime Labastida, Eusebio Leal Spengler, Waldo Leyva Portal, Aralia López González, Francisco López Sacha, César López, Carlos Martí, Margarita Mateo, Miguel Mejides, Mayra Montero, Edel Morales, Nancy Morejón, Desiderio Navarro, Carilda Oliver Labra, Luis Ortega, Lisandro Otero, Orlando Luis Pardo, Senel Paz, Pedro Pérez Sarduy, Omar Pérez, Abel Prieto, Sonia Rivera, Rogelio Riverón, Enrique Sainz, Iroel Sánchez, Ernesto Santana, Enrique Ubieta, Nelson Valdés, Amir Valle, Guillermo Vidal, Cintio Vitier.

Explanada:

Ballet Nacional de Cuba; Concierto de la Sinfónica Nacional de Cuba, dirigida por Leo Brouwer, invitado especial Silvio Rodríguez; César Portillo de la Luz, Marta Valdés y Vicente Garrido; Ballet Tropicana; Juan Formell y los Van Van; Isaac Delgado y su grupo; Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria; Síntesis y Amaury Pérez.

Exposiciones:

Pabellón de Cuba, Waldo Saavedra; realización de mural en el recinto ferial, Eduardo Roca Salazar (Choco), Rolando Estévez, José Omar Torres, Carlos García de la Nuez, Flavio Garciandía y Luis Miguel Valdés; Escuela de La Habana, tradición y modernidad; Diarias Impermanencias; Instalación de Alexis Leyva (Kcho); Carteles de cine cubano; Una fotografía, dos fotografías, La épica revolucionaria en Cuba (fotografía); Pintura, gráfica y cerámica reciente de José Fors; Escritores de nuestra América en la Casa; Fotografías de David Alan Harvey; kinder, Fotografías de Jorge Arturo Bermúdez, ganador del X Premio Nacional de Periodismo Cultural Fernando Benítez.

Cine:

Lucía, director Humberto Solás; Las doce sillas, director Tomás Gutiérrez Alea; La muerte de un burócrata, director Tomás Gutiérrez Alea; Memorias del subdesarrollo, director Tomás Gutiérrez Alea.