Guest of Honor

Responsive image

2002

Cuba

(Nov 30 - Dec 8)

 

Organized by

Universidad de Guadalajara, Coordinación General de Extensión, Feria Internacional del Libro de Guadalajara, Coordinación de Promoción y Difusión Cultural, Instituto Cubano de la Música.

Writers

Eliades Acosta, Federico Álvarez, Arturo Arango, Nara Araujo, Jorge Luis Arcos, Sigfredo Ariel, Antón Arrufat, Aída Bahr, Miguel Barnet, Luisa Campuzano, Víctor Casaus, Norberto Codina, Jesús David Curbelo, Daniel Chavarría, Adelaida de Juan, Alexis Díaz Pimienta, Abelardo Estorino, Roberto Fernández Retamar, Pablo Armando Fernández, Ambrosio Fornet, Jorge Fornet, Fina García Marruz, Daniel García Santos, Alberto Garrandés, Pablo González Casanova, Reinaldo González, Rolando González, Alberto Guerra, Armando Hart Dávalos, Eduardo Heras León, Nicolás Hernández Guillén, Rafael Hernández, Alfonso Herrera Franyutti, Jaime Labastida, Eusebio Leal Spengler, Waldo Leyva Portal, Aralia López González, Francisco López Sacha, César López, Carlos Martí, Margarita Mateo, Miguel Mejides, Mayra Montero, Edel Morales, Nancy Morejón, Desiderio Navarro, Carilda Oliver Labra, Luis Ortega, Lisandro Otero, Orlando Luis Pardo, Senel Paz, Pedro Pérez Sarduy, Omar Pérez, Abel Prieto, Sonia Rivera, Rogelio Riverón, Enrique Sainz, Iroel Sánchez, Ernesto Santana, Enrique Ubieta, Nelson Valdés, Amir Valle, Guillermo Vidal, Cintio Vitier.

Esplanade

Ballet Nacional de Cuba; Concert of the Cuba National Symphony, conductor Leo Brouwer, special guest Silvio Rodríguez; César Portillo de la Luz, Marta Valdés, Vicente Garrido; Ballet Tropicana; Juan Formell y los Van Van; Isaac Delgado y su grupo; Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria; Síntesis y Amaury Pérez.

Exhibitions

Cuba Pavilion, Waldo Saavedra; Mural of the fairgrounds by participating artists: Eduardo Roca Salazar (Choco), Rolando Estévez, José Omar Torres, Carlos García de la Nuez, Flavio Garciandía and Luis Miguel Valdés; Escuela de La Habana, tradición y modernidad; Diarias Impermanencias; Installation by Alexis Leyva (Kcho); Cuban Film Posters; Una fotografía, dos fotografías, La épica revolucionaria en Cuba (Photography); Recent Painting, Graphic Arts and Ceramics by José Fors; Escritores de nuestra América en la Casa; Photographs by David Alan Harvey; Kinder, photographs by Jorge Arturo Bermúdez, winner of the 10th Fernando Benítez National Cultural Journalism Award.

Films

Lucía, director Humberto Solás; Las doce sillas, director Tomás Gutiérrez Alea; La muerte de un burócrata, director Tomás Gutiérrez Alea; Memories of Underdevelopment, director Tomás Gutiérrez Alea.