Programa general de eventos

Programa de eventos 2016

Apertura del Salón Literario

FIL Literatura

Participa: Norman Manea

Domingo 27 de noviembre
12:30 a 13:50
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Homenaje a Mario Vargas Llosa. 80 años

Apertura del Programa Literario de América Latina, Invitada de Honor
FIL Literatura

Participa: Mario Vargas Llosa

Sábado 26 de noviembre
17:00 a 18:20
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


La vida del escribidor. Mesa Homenaje: "La verdad de las mentiras. Las lecturas indispensables de Mario Vargas Llosa"
FIL Literatura

Participan: Enrique Krauze , Nélida Piñón , Alonso Cueto , José Miguel Oviedo , Sergio Ramírez , Héctor Abad Faciolince

Sábado 26 de noviembre
19:00 a 20:50
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Presentación del libro Cinco esquinas
FIL Literatura

Participa: Mario Vargas Llosa

Lunes 28 de noviembre
17:00 a 17:50
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Vargas Llosa y las nuevas generaciones de escritores latinoamericanos
FIL Literatura

Participan: Santiago Roncagliolo , Xavier Velasco , Juan Bonilla , Jeremías Gamboa , Carlos Franz

Lunes 28 de noviembre
18:30 a 19:50
Salón 6, planta baja, Expo Guadalajara


Conferencia Magistral de Apertura Destinação Brasil

¿Brasil es América Latina?
FIL Literatura

Participa: Luiz Ruffato

Domingo 27 de noviembre
18:00 a 18:50
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Destinação Brasil

FIL Literatura

Participan: Marçal Aquino , Lucrecia Zappi , Adriana Lunardi , Marina Colasanti , Rafael Gallo

Martes 29 de noviembre
18:00 a 19:50
Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara


FIL Literatura

Participan: Ana Paula Maia , Antônio Xerxenesky , Stella Florence , Carol Bensimon

Miércoles 30 de noviembre
18:00 a 19:50
Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara


FIL Literatura

Participan: Paulo Scott , Beatriz Bracher , Afonso Borges , Carol Rodrigues

Jueves 01 de diciembre
18:00 a 19:50
Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara


Festival de las Letras Europeas

FIL Literatura

Participan: Thomas Brussig , Alexander Peer , Artur Domoslawski , Rosa Matteucci