Programa general de eventos

Programa de eventos 2016

Programa Literario

¿Qué rayos es América Latina?
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Laura Restrepo , Leonardo Padura , Nélida Piñón , Alonso Cueto , Alberto Barrera Tyszka

Lunes 28 de noviembre
17:30 a 19:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


La revolución en las plumas
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Sergio Ramírez , Julio Escoto , Enrique Jaramillo Levi , Héctor Abad Faciolince

Lunes 28 de noviembre
20:00 a 20:50
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Cuando escribir duele
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Carlos Cortés , Claudia Amengual , Claudia Salazar

Lunes 28 de noviembre
20:00 a 20:50
Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara


Todo menos rosa: narradoras de América Latina
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Ana Paula Maia , María Fernanda Ampuero , Ariana Harwicz , Laura Restrepo

Martes 29 de noviembre
17:30 a 19:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


La no tan nueva narrativa latinoamericana
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Alejandro Zambra , Edmundo Paz Soldán , Santiago Roncagliolo

Martes 29 de noviembre
20:00 a 20:50
Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara


Paisaje y literatura
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Rodrigo Rey Rosa , Santiago Gamboa , Alberto Barrera Tyszka

Miércoles 30 de noviembre
17:30 a 18:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Latinoamérica, ¿sale del clóset?
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Alberto Fuguet , Mauricio Orellana , Edson Hurtado

Miércoles 30 de noviembre
18:30 a 19:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Abandonar la casa para escribir
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Andrés Neuman , Lucrecia Zappi , María Fernanda Ampuero , Luis Miguel Rivas

Miércoles 30 de noviembre
20:00 a 20:50
Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara


Noche, crimen y mujeres hermosas
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Marçal Aquino , Ernesto Mallo , Paco Ignacio Taibo II , Dante Liano

Jueves 01 de diciembre
17:30 a 18:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Más allá de los géneros literarios
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Marcelo Birmajer , Rosa María Britton , Fernando Ampuero

Jueves 01 de diciembre
18:30 a 19:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara