Programa general de eventos

Programa de eventos 2016

Homenaje ArpaFIL

Homenaje a Juan Pablo Ortiz

Participan: Juan Pablo Ortiz , Itzcóatl Tonatiuh Bravo Padilla , Raúl Padilla López , Marisol Schulz Manaut

Viernes 02 de diciembre
18:30 a 19:20
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Programa Literario

De dolor también se escribe
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Mario Mendoza , Gabriela Cabezón , Horacio Castellanos Moya , Élmer Mendoza

Viernes 02 de diciembre
17:30 a 18:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


El placer se vuelve letra
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Luisa Valenzuela , Anacristina Rossi , Mayra Montero , Stella Florence

Viernes 02 de diciembre
18:30 a 19:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Escribir para olvidar
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Mempo Giardinelli , Piedad Bonnett , Victoria de Stefano , Natalia Porta

Viernes 02 de diciembre
20:00 a 20:50
Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara


Actividades Literarias en el Pabellón

Recital Literatura Indígena
América Latina, Invitada de Honor

Participan: María Clara Sharupi , Hugo Jamioy Juagibioy , Ariruma Kowii Maldonado , Gregorio Gómez Centurión

Viernes 02 de diciembre
11:00 a 11:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Carta a mi yo adolescente: las lecturas imperdibles para los jóvenes
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Mario Mendoza , Vanessa Núñez Handal , Laura Santullo , Alberto Chimal

Viernes 02 de diciembre
12:00 a 12:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Instrucciones para contagiar la ciencia
América Latina, Invitada de Honor

Participa: Juan Nepote

Viernes 02 de diciembre
13:00 a 13:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Narrar las urbes de América Latina
América Latina, Invitada de Honor

Participan: María Negroni , Pablo Montoya , Gabriela Alemán

Viernes 02 de diciembre
17:00 a 17:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Los 1,000 y un oficios del escritor
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Melba Escobar , Paulo Scott , Carlos Wynter Melo

Viernes 02 de diciembre
18:00 a 18:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Los que están y los que vienen
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Enza García Arreaza , Camila Gutiérrez , Óscar Guillermo Solano , Carol Rodrigues

Viernes 02 de diciembre
19:00 a 19:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara