Programa general de eventos

Programa de eventos 2016

Programa Literario

Noche, crimen y mujeres hermosas
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Marçal Aquino , Ernesto Mallo , Paco Ignacio Taibo II , Dante Liano

Jueves 01 de diciembre
17:30 a 18:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Más allá de los géneros literarios
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Marcelo Birmajer , Rosa María Britton , Fernando Ampuero

Jueves 01 de diciembre
18:30 a 19:20
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


La familia como fuente en la escritura
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Renato Cisneros , Alicia Dujovne Ortiz , Rafael Gumucio , Rafael Gallo

Jueves 01 de diciembre
20:00 a 20:50
Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara


Actividades Literarias en el Pabellón

Quiero escribir, pero caí en las redes sociales
América Latina, Invitada de Honor

Participan: José Pérez Reyes , Carlos Wynter Melo , Renato Cisneros , Melba Escobar

Jueves 01 de diciembre
11:00 a 11:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Letras para ligar: los clásicos aún rifan
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Victoria de Stefano , Luisa Valenzuela , Ulises Juárez Polanco

Jueves 01 de diciembre
12:00 a 12:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


El playlist de mi novela: ¿qué escucha un escritor?
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Pablo Montoya , Isabel Mellado , Rocío Cerón

Jueves 01 de diciembre
13:00 a 13:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Viva América Latina: cinco años de secretos
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Giovanna Rivero , Carlos Wynter Melo , Fabián Casas , Enrique Planas , Luis Miguel Rivas , Ulises Juárez Polanco

Jueves 01 de diciembre
17:00 a 17:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Malditas hormonas
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Anacristina Rossi , Gioconda Belli

Jueves 01 de diciembre
18:00 a 18:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Los que están y los que vienen
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Mauro Libertella , Pedro J. Acuña , Carol Bensimon, Ave Barrera

Jueves 01 de diciembre
19:00 a 19:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Tres poetas: Belli, Bonnett y Negroni
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Gioconda Belli , Piedad Bonnett , María Negroni

Jueves 01 de diciembre
20:00 a 20:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara