Programa general de eventos

Programa de eventos 2016

Actividades Literarias en el Pabellón

Imprescindibles latinoamericanos contemporáneos, en mi librero
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Eduardo Varas , Magela Baudoin , Pablo Katchadjian

Domingo 27 de noviembre
11:00 a 11:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Más allá del boom: América Latina sigue sonando
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Julio Escoto , Eduardo Sacheri , Claudia Salazar

Domingo 27 de noviembre
12:00 a 12:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


¡Viva América Latina!
América Latina, Invitada de Honor

Participan: María Eugenia Guzmán , Patricio Pron , Carolina Fonseca , Karina Pacheco

Domingo 27 de noviembre
17:00 a 17:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Poesía y narrativa a la carta
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Alejandro Zambra , Luis Chaves , Julián Herbert

Domingo 27 de noviembre
18:00 a 18:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara



Ficción, realidad y otros atajos en la escritura
América Latina, Invitada de Honor

Participan: Magela Baudoin , Jeremías Gamboa , Daniel Centeno Maldonado

Domingo 27 de noviembre
20:00 a 20:50
Pabellón de América Latina, Expo Guadalajara


Espectáculos en el Foro FIL

Gala folclórica Lujo y esplendor de mi tierra
América Latina, Invitada de Honor

Grupo: Ballet Folklórico Nacional de Panamá

Domingo 27 de noviembre
21:00
Foro FIL, Expo Guadalajara


Apertura del Salón Literario

FIL Literatura

Participa: Norman Manea

Domingo 27 de noviembre
12:30 a 13:50
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara


Conferencia Magistral de Apertura Destinação Brasil

¿Brasil es América Latina?
FIL Literatura

Participa: Luiz Ruffato

Domingo 27 de noviembre
18:00 a 18:50
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara


Ochenteros

FIL Literatura

Participan: Camila Fabbri , Joel Flores , Francisco Ovando , Marcela Ribadeneira

Domingo 27 de noviembre
17:00 a 18:50
Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara